PALESTRANTES NACIONAIS

  1. Abrahão Gandelman – RJ
  2. Ademar Lopes – SP
  3. Adriana Alves de Souza Scheliga – RJ
  4. Adriana Madeira Alvares da Silva Conforti – ES
  5. Agnaldo Lopes – MG
  6. Aleksandr S. Miyahira – RJ
  7. Alexandra Mattos – RJ
  8. Alexandre Ferreira Oliveira – MG
  9. Alexandre de Mendonca Palladino – RJ
  10. Aline Coelho Gonçalves – RJ
  11. Aline Lauda Freitas Chaves – MG
  12. Allan Pereira – SP
  13. Ana Beatriz Busch Araújo – RJ
  14. Anderson Nassar – RJ
  15. André Fay – RS
  16. André Maciel da Silva – RJ
  17. Andre Marcio Murad – MG
  18. Andréa Gadelha – RN
  19. Andréa Rodrigues Cordovil Pires – RJ
  20. Andreia Cristina de Melo – RJ
  21. Andrey Soares – SP
  22. Angélica Nogueira Rodrigues – MG
  23. Angelo Maiolino – RJ
  24. Antonio Abilio Santa Rosa – RJ
  25. Antonio Augusto Ornellas – RJ
  26. Antônio Braga – RJ
  27. Antônio Carlos Accetta – RJ
  28. Antonio Cassio Belizon – SP
  29. Antonio Gonçalves – SP
  30. Ariel Farina – CHILE
  31. Arthur Accioly Rosa – BA
  32. Bernardo Garicochea – SP
  33. Bernardo Rodrigues – RJ
  34. Bonald Figueiredo – PR
  35. Brenda Gumz – DF
  36. Bruno Camara Fuser – RJ
  37. Bruno Vilhena Pereira – RJ
  38. Carlos Alberto Ruiz – SP
  39. Carlos Augusto Martnez Marins – RJ
  40. Carlos Dzik – SP
  41. Carlos Frederico Freitas Lima – RJ
  42. Carlos Gil Moreira Ferreira – RJ
  43. Carlos Henrique Teixeira – SP
  44. Carlos José – RJ
  45. Carlos Vinicius Pereira Leite – RJ
  46. Carolina Kawamura Haddad – SP
  47. Celia Viegas – RJ
  48. Celso Melo – SP
  49. Cícero Martins – RJ
  50. Cícero Urban – PR
  51. Cinthya Sternberg – RJ
  52. Clarissa Baldotto – RJ
  53. Clarissa Mathias – BA
  54. Claudia Naylor – RJ
  55. Cláudio de Almeida Quadros – BA
  56. Daibes Rachid – RJ
  57. Daniel Cohen Goldemberg – RJ
  58. Daniel Fernandes Marques – SP
  59. Daniel Goldberg Tabak – RJ
  60. Daniel Hampl – RJ
  61. Daniel Herchenhorn – RJ
  62. Daniela de Freitas – SP
  63. Daniela Dornelles Rosa – RS
  64. Dante Pagnoncelli – RJ
  65. Dayane Sant’Anna – RJ
  66. Denis Leonardo Fontes Jardim – SP
  67. Denizar Vianna – RJ
  68. Diego Chaves Rezende Morais – PE
  69. Diogo Assed Bastos – SP
  70. Diogo Galheigo – RJ
  71. Diogo Rodrigues – RJ
  72. Diogo Rosa – RJ
  73. Duílio Rocha – CE
  74. Eduardo Dias de Moraes – BA
  75. Eduardo Lima Pessoa – SP
  76. Eduardo Linhares Riello de Mello – RJ
  77. Eduardo Millen – RJ
  78. Eliel Oliveira de Araújo – SP
  79. Elio José Silveira da Silva Barreto – RN
  80. Elisângela Carvalho – BA
  81. Emilson Queiroz Freitas – RJ
  82. Erika Maria Monteiro Santos – SP
  83. Estevão Scudese – RJ
  84. Fábio Affonso Peixoto – RJ
  85. Fabio Augusto Schutz – SP
  86. Fábio Cursino – RJ
  87. Fabíola Kestelmann – RJ
  88. Fabrício Carrerete – RJ
  89. Felipe Coimbra – SP
  90. Felipe Erlich – RJ
  91. Felipe Lott – RJ
  92. Fernanda Aoki – RJ
  93. Fernanda Lima – SP
  94. Fernando Dias – RJ
  95. Fernando Freire de Arruda – SP
  96. Fernando Meton de Alencar Camara Vieira – RJ
  97. Fernando Santini – SP
  98. Filipe Gusman – RJ
  99. Flavio Takeda – SP
  100. Flora Lino – RJ
  101. José Francisco Neto Rezende – RJ
  102. Frederico Arthur Pereira Nunes – RJ
  103. Frederico Teixeira – SP
  104. Gabriela Chaves – MG
  105. Gabriela Martins – RJ
  106. Gelcio Luiz Quintella Mendes – RJ
  107. Geraldo José Souza Nascimento – BA
  108. Giancarlo Fatobene – SP
  109. Gilberto Amorim – RJ
  110. Gilberto Castro Jr. – SP
  111. Gilberto Luiz Santos Salgado – RJ
  112. Guilherme Pagin São Julião – SP
  113. Guilherme Stelko – PR
  114. Gustavo Buscacio – RJ
  115. Gustavo Fernandes – SP
  116. Gustavo Guitmann – RJ
  117. Gustavo Laporte – RS
  118. Gustavo Nader Marta – SP
  119. Héber Salvador de Castro Ribeiro – SP
  120. Helisandro Montenegro – RJ
  121. Hermes Ferreira Lima – MG
  122. Humberto Carneiro – RJ
  123. Igor Bruno Ribeiro Montenegro – PB
  124. Igor Migowski – RJ
  125. Jacques Bines – RJ
  126. Jacques Tabacof – SP
  127. Jadivan Leite De Oliveira – RJ
  128. Jaime Neto – RJ
  129. Janio Nogueira – RJ
  130. João Carvalho – RJ
  131. João Paulo Fogacci de Farias – RJ
  132. João Henrique Pena Reis – MG
  133. João Paulo Vasconcelos – MG
  134. João Vitor Salvajoli – SP
  135. Jorge Sabagga – SP
  136. Jose Claudio Casali da Rocha – SP
  137. José Guilherme Vartanian – SP
  138. José Humberto Simões Correa – RJ
  139. José Roberto V. de Podestá – ES
  140. Juan Renteria – RJ
  141. Juliana Carneiro – BA
  142. Juliana Florinda Rêgo – RN
  143. Juliana Panichella – RJ
  144. Juliana Pimenta Andrade
  145. Juliane Musacchio – RJ
  146. Leandro Koifman – RJ
  147. Leonaldson dos Santos Castro – RJ
  148. Leonardo Kayatt – RJ
  149. Letícia Morais Sermoud – RJ
  150. Lisa Morikawa – RJ
  151. Lorena Alves Teixeira – SP
  152. Luciana Holtz – SP
  153. Luis Eduardo Werneck de Carvalho (PA)
  154. Luiz Fernando Nunes – RJ
  155. Luiz Henrique de Lima Araujo – RJ
  156. Luiz P. Kowalski – SP
  157. Luiz Roberto Medina dos Santos – SC
  158. Magda Gomes – RJ
  159. Marcela Crosara – DF
  160. Marcelo Braganca dos Reis Oliveira – RJ
  161. Marcelo Crivela
  162. Marcelo Sá de Araújo – RJ
  163. Marcia Stephan – RJ
  164. Márcio Reisner – RJ
  165. Marco Antônio Corrêa Guimarães Filho – RJ
  166. Marcos Belotto – SP
  167. Marcos Santos – DF
  168. Marcus Grigolon – DF
  169. Maria Angélica Lima – RJ
  170. Maria de Fatima Dias Gaui – RJ
  171. Maria Ignez Braghiroli – SP
  172. Maria Jose Alves – SP
  173. Maria Paula Curado – SP
  174. Mariana Bruno Siqueira – RJ
  175. Mariane Fontes Dias – RJ
  176. Mauricio Magalhães – RJ
  177. Mauro França – RJ
  178. Mauro Zukin – RJ
  179. Milena Jorge Simões Flória Lima Santos – SP
  180. Mireille Caroline Silva de Miranda Gomes – SC
  181. Monica Schaum – RJ
  182. Monica Travassos Jourdan – RJ
  183. Nelson Jabour Fiod – RJ
  184. Nelson Nahon – RJ
  185. Nise Hitomi Yamaguchi – SP
  186. Odilon de Souza Filho – RJ
  187. Olivia Podesta – ES
  188. Otavio Baiocchi – SP
  189. Patrícia Arraes – RJ
  190. Paulo Cesar Ventura Canary – RJ
  191. Paulo Hoff – SP
  192. Paulo Mora – RJ
  193. Paulo Roberto Salustiano – RJ
  194. Pedro Collares – CE
  195. Pedro De Marchi – SP
  196. Pedro Gabrich – RJ
  197. Pedro Henrique Souza – RJ
  198. Pedro Luiz Serrano Uson Junior – SP
  199. Pedro Masson – RJ
  200. Rachel Riechelmann – SP
  201. Rafael Aron Schmerling – SP
  202. Rafael Moreira Cobo – RJ
  203. Rafael Coelho – SP
  204. Rafael Gadia – SP
  205. Rafael Henrique Szymanski Machado – RJ
  206. Rafael Oliveira Albagli – RJ
  207. Rafaela Pozzobon – RJ
  208. Ranyell Spencer – SP
  209. Renan B. Lira – SP
  210. Renata Coudry – SP
  211. Renata D’Alpino Peixoto – SP
  212. Renata Eira – SP
  213. Rene Claudio Gansl – SP
  214. Ricardo Alvariz – RJ
  215. Ricardo Caponero – SP
  216. Ricardo Cesar Pinto Antunes – SP
  217. Rita Dardes – SP
  218. Roberto Gil – RJ
  219. Roberto André Torres Vasconcelos – RJ
  220. Robson Ferrigno – SP
  221. Rodrigo Frota – RJ
  222. Rodrigo Moura – RJ
  223. Rodrigo Munhoz – SP
  224. Rodrigo Nascimento Pinheiro – DF
  225. Rogerio Aoki Fuziy – SP
  226. Ronaldo Cavalieri – RJ
  227. Ronaldo Damião – RJ
  228. Rubens Harb Bollos – SP
  229. Sabrina Chagas – RJ
  230. Samir Abdallah Hanna – SP
  231. Sérgio Alexandre de Almeida Reis – RJ
  232. Sérgio D Abreu Gama – RJ
  233. Silvana Aquino – RJ
  234. Susanne Crocamo Ventilari Da Costa – RJ
  235. Tadeu Paiva – SC
  236. Thiago Bueno de Oliveira – SP
  237. Thiago Jardim Arruda – MG
  238. Thiago Leão – RJ
  239. Tiago Biachi de Castria – SP
  240. Tulio Pfiffer – SP
  241. Vanessa Nascimento Kozak – PR
  242. Vania Assaly – SP
  243. Vera Aparecida Saddi – GO
  244. Victor Dubeux – RJ
  245. Victor Hugo Fonseca de Jesus – SP
  246. Vinicius Carrera – BA
  247. Vitor Krauss – RJ
  248. Viviane Ferreira Esteves – RJ
  249. Vladmir Lima – SP
  250. Wilson Luiz da Costa Júnior – SP
Programa Científico

20/09/2018 | 09:00-10:30 h | Mesa Redonda

Câncer de Pulmão

Coordenação : Maria de Fatima Gaui

Quarto eu

09:00 – 09:20 Novas perspectivas no câncer de pulmão inicial 

Presidente: Clarissa Mathias

Moderador: Mauro Zukin

Palestrante: William William

09:20 – 09:30 Discussão

09:30 – 10:30 Câncer do pulmão estágio inicial – casos clínicos

Apresentador: Ana Gelatti

Moderador: Anderson Nassar

09:30 – 10:30 Painel de discussão

Discutidor: Carlos Gil Moreira Ferreira

Discutidor: Mauro Zukin

Discutidor: Robson Ferrigno

Discutidor: William William

 

20/09/2018 | 10:30-11:00 h | Intervalo

 

 

20/09/2018 | 11:00-12:00 h | Mesa Redonda

Câncer de Pulmão

Coordenação: Clarissa Mathias

Quarto eu

11:00 – 11:20 Novas Perspectivas no tratamento combinado do câncer de pulmão localmente avançado

Presidente: Carlos Gil Moreira Ferreira

Moderador: Robson Ferrigno

Palestrante: Arthur H. Katz

11:20 – 11:30 Discussão

11:30 – 12:30 Câncer de Pulmão Localmente avançado – casos clínicos

Apresentador: Samira Mascarenhas

Moderador: Robson Ferrigno

Debatedor: Arthur H. Katz

Debatedor: Clarissa Baldotto

 

 

20/09/2018 | 12:30-14:00 h | Intervalo

 

 

 

20/09/2018 | 14:00-16:20 h | Mesa Redonda

Câncer de Pulmão

Coordenação: Clarissa Mathias

 

Quarto eu

14:00 – 14:30 Novas perspectivas na quimioterapia neoadjuvante e adjuvante

Presidente: Anderson Nassar

Moderador: Clarissa Baldotto

Palestrante: Benjamin Besse

14:30 – 14:40 Discussão

14:40 – 15:00 Classificação Molecular dos adenocarcinomas do pulmão: Aplicações Praticas

Presidente: Luiz Henrique de Lima Araujo

Moderador: Mauro Zukin

Palestrante: Carlos Gil Moreira Ferreira

15:00 – 15:10 Discussão

15:10 – 15:40 Imunoterapia e Câncer Brônquico

Presidente: Ana Gelatti

Moderador: Clarissa Baldotto

Palestrante: Benjamin Besse

15:40 – 15:50 Discussão

15:50 – 16:10 Overview do tratamento do câncer de pulmão primeira linha

Presidente: Samira Mascarenhas

Moderador: Carlos Gil Moreira Ferreira

Palestrante: Clarissa Mathias

16:10 – 16:20 Discussão

 

 

20/09/2018 | 16:20-16:50 h | Intervalo

 

 

20/09/2018 | 16:50-18:30 h | Mesa Redonda

Câncer de Pulmão

Coordenação: Clarissa Mathias

 

Quarto eu

16:50 – 17:10 Novas perspectivas em câncer de timo, mesotelioma, CPPC

Presidente: Luiz Henrique de Lima Araujo

Moderador: Clarissa Baldotto

Palestrante: Benjamin Besse

17:10 – 17:20 Discussão

17:20 – 18:30 Câncer de Pulmão Metastático: Casos Clínicos

Apresentador: Mauro Zukin

Moderador: Clarissa Mathias

Debatedor: Arthur H. Katz

Debatedor: Benjamin Besse

Debatedor: Clarissa Baldotto

Debatedor: Luiz Henrique de Lima Araujo

 

 

 

20/09/2018 | 09:00-10:30 h | Mesa Redonda

 

Câncer de Mama

Tratamento de recidiva loco-regional

Coordenação : Maria de Fatima Gaui

Hall II

Presidente: Sandra Gioia

Debatedor: Rodrigo Souto

09:00 – 09:20 Recidiva axilar isolada, no plastrão e mama

Palestrante: Carlos Frederico Freitas Lima

09:20 – 09:40 Imagem no acompanhamento e avaliação de recidivas

Palestrante: Fabíola Kestelmann

09:40 – 10:00 Tratamento sistêmico nas recidivas locais

Palestrante: Rodrigo Moura

10:00 – 10:20 Radioterapia nas recidivas locoregionais 

Palestrante: Márcio Reisner

10:20 – 10:30 Discussão

 

20/09/2018 | 10:30-11:00 h | Intervalo

 

20/09/2018 | 11:00-12:30 h | Mesa Redonda

 

Câncer de Mama

Discussão casos clínicos

Coordenação : Maria de Fatima Gaui

Hall II

Oncologista / Radioterapeuta / Cirurgião

 

20/09/2018 | 12:30-14:00 h | Intervalo

 

20/09/2018 | 14:00-15:30 h | Simpósio

 

Câncer de Mama

Assinatura Genômicas

Coordenação : Maria de Fatima Gaui

Sala II

 

Presidente: XXXXX

Debatedor: Mauricio Magalhães

 

14:00 – 14:30 Será que as assinaturas genômicas são equivalentes para a predição do beneficio da quimioterapia ?

Podemos usar assinaturas genômicas para prever as recaídas luminal tardias ?

Palestrante: Angelo Di Leo

14:30 – 14:40 Discussão

14:40 – 15:00 Diretrizes internacionais para o uso de assinaturas genômicas e sua aplicação no Brasil  

Palestrante: Jose Bines

15:00 – 15:10 Discussão

15:10 – 15:30 Analise custo-benefício de assinaturas genômicas em diferentes cenários

Palestrante: Denizar Vianna

 

20/09/2018 | 15:30-16:00 h | Intervalo

 

 

20/09/2018 | 16:00-18:00 h | Casos Clínicos

 

Câncer de Mama

Toxicidade ao tratamento

Coordenação : Maria de Fatima Gaui

Sala II

Presidente: Maria de Fatima Dias Gaui

Debatedor: Monica Travassos

16:00 – 16:20 Adjuvância estendida ou bloqueio hormonal total

Palestrante: Alexandre Aboukai

16:20 – 16:40 Espessamento endometrial + endometriose em pacientes com tamoxifeno

Palestrante: Afrânio Coelho de Oliveira

16:40 – 17:00 Reposição hormonal em pacientes de alto risco ou RH+

Palestrante: Flávia Clímaco

17:20 – 17:40 Cirurgia redutora de estômago e Absorção de Hormonioterapia

Palestrante: Dante Pagnocelli

17:40 – 18:00 Mesa sobre síndromes genéticas

Palestrante: Samir Hanna

 

20/09/2018 | 09:00-18:00 h | Mesa Redonda SBOC/SBU

 

Sala III

 

EM BREVE

 

 

20/09/2018 | 14:00-18:00 h | Melanoma

 

SALA IV

 

EM BREVE

 

 

20/09/2018 | 9:00-18:00 h | Radioterapia

 

SALA V

 

EM BREVE

 

 

20/09/2018 | 14:00-15:30 h | Simpósio

Grupo Brasileiro de Cabeça e Pescoço GBCP

SALA VI

Coordenação : Aline Lauda Freitas Chaves

 

14:00 – 14:05 Abertura : Aline Lauda Freitas Chaves

Presidente: Christian Domenge

Moderator:  Bruno Fuser

14:05 – 14:25 Conferência 1: Panorama mundial do CCP

Palestrante: Representante Head Neck Surgery

14:25 – 14:45 Conferência 2: O Câncer de cabeça e Pescoço no Brasil ? um diagnóstico epidemiológico e situacional 

Palestrante: Maria Paula Curado

14:45 – 15:20 Mesa 1: Prevenção

14:45 – 15:00 Programas de prevenção em câncer de boca: qual eficácia e o que temos em andamento no nosso país

Palestrante: Alan Roger

15:00 – 15:15 Lesões orais pré-malignas ? como definir as de alto risco – podemos preveni-las?

Palestrante: William William

15:15 – 15:25 Medidas de prevenção contra o HPV: amigdalectomia? Papanicolau? Vacinação? O que os estudos já nos mostraram?

Palestrante: Jose R. Podesta

15:25 – 15:30  Discussão 

 

20/09/2018 | 15:30-16:00 h | Intervalo

 

 

20/09/2018 | 16:00-18:30 h | Simpósio

Grupo Brasileiro de Cabeça e Pescoço –

Coordenação : Aline Lauda Freitas Chaves

SALA VI

 (Alvorada I)

Presidente: Jacob Kligerman

Moderator: Marcos Santos

16:00 – 16:30 Mesa 2: Diagnóstico

16:00 – 16:20 A importância do patologista frente ao novo TNM: (8ª. Ed) HPV, extravasamento capsular

Palestrante: Clovis A. Pinto

16:20 – 16:35 Tc, RM e PET CT ? qual o melhor método para estadiar o CCP

Palestrante: Diogo Galheigo

16:35 – 16:55 Conferência 3: Acesso ao diagnóstico e tratamento do CP no Brasil ? da UBS ao CACON ? qual a realidade do CP diante da ?Lei dos 60 dias?

Palestrante: Luiz Henrique Araujo

16:55 – 17:15 Conferência 4: MakeSense Campaign? Um programa de sucesso no EHNS? O que aprendemos em 5 anos de campanha?

Palestrante: representante do EHNS

17:15 – 17:35  Custo efetividade de novas tecnologias no tratamento de CCP no SUS – o que e viável?

Palestrante: Gustavo N Marta

17:35 – 17:50  O Grupo Brasileiro de Tumores de Cabeça e Pescoço e a campanha Make Sense no Brasil  

Palestrante: Aline Lauda Freitas Chaves

17:50 – 18:00   Discussão  

×