PALESTRANTES NACIONAIS

  1. Abrahão Gandelman (RJ)
  2. Ademar Lopes (SP)
  3. Adriana Alves de Souza Scheliga (RJ)
  4. Alan Roger (SP)
  5. Aleksandro S. Miyahira (RJ)
  6. Alessandra Nascimento (RJ)
  7. Alexandre Ferreira Oliveira (MG)
  8. Aline Coelho Gonçalves (RJ)
  9. Aline Lauda Freitas Chaves (MG)
  10. Allan Pereira (SP)
  11. Ana Caroline Zimmer Gelatti (RS)
  12. Anderson Nassar (RJ)
  13. André Fay (RS)
  14. André Maciel da Silva
  15. Andre Marcio Murad (MG)
  16. Andréa Gadelha (RN)
  17. Andreia Cristina de Melo (RJ)
  18. Andrey Soares (SP)
  19. Angélica Nogueira Rodrigues (MG)
  20. Angelo Maiolino (RJ)
  21. Anne S Renteria (USA)
  22. Antonio Augusto Ornellas (RJ)
  23. Antônio Braga (RJ)
  24. Antônio Carlos Accetta (RJ)
  25. Antonio Luiz Frasson (RS)
  26. Bernardo Rodrigues (RJ)
  27. Brenda Gumz (DF)
  28. Bruno Camara Fuser (RJ)
  29. Bruno Vilhena Pereira (RJ)
  30. Carla Ismael (RJ)
  31. Carlos Augusto Martnez Marins (RJ)
  32. Carlos Bacchi (SP)
  33. Carlos Dzik (SP)
  34. Carlos Frederico Freitas Lima (RJ)
  35. Carlos Gil Moreira Ferreira (RJ)
  36. Carlos Henrique Teixeira (SP)
  37. Carlos José (RJ)
  38. Celia Viegas (RJ)
  39. Celso Melo (SP)
  40. Christian Domenge (França/Brasil)
  41. Cícero Martins (RJ)
  42. Cinthya Sternberg (RJ)
  43. Clarissa Baldotto (RJ)
  44. Clarissa Maria de Cerqueira Mathias (BA)
  45. Claudia Naylor Lisboa (RJ)
  46. Cláudio de Almeida Quadros (BA)
  47. Clovis A. Pinto (RJ)
  48. Daibes Rachid (RJ)
  49. Daniel Goldberg Tabak (RJ)
  50. Daniel Hampl (RJ)
  51. Daniel Herchenhorn (RJ)
  52. Daniela de Freitas (SP)
  53. Daniela Dornelles Rosa (RS)
  54. Dante Pagnoncelli (RJ)
  55. Dayane Sant’Anna (RJ)
  56. Denis Leonardo Fontes Jardim (SP)
  57. Denizar Vianna (RJ)
  58. Diego Chaves Rezende Morais (PE)
  59. Diogo Assed Bastos (SP)
  60. Diogo Bugano (SP)
  61. Diogo Galheigo (RJ)
  62. Diogo Rodrigues (RJ)
  63. Diogo Rosa (RJ)
  64. Duílio Rocha (CE)
  65. Eduardo Camargo Millen (RJ)
  66. Eduardo Dias de Moraes (BA)
  67. Eduardo Linhares Riello de Mello (RJ)
  68. Eliel Oliveira de Araújo (SP)
  69. Elio José Silveira da Silva Barreto (RN)
  70. Elisângela Carvalho (BA)
  71. Estevão Scudese (RJ)
  72. Fabio Augusto Schutz (SP)
  73. Fábio Peixoto (RJ)
  74. Fabíola Kestelmann (RJ)
  75. Fabrício Carrerete (RJ)
  76. Felipe Coimbra (SP)
  77. Felipe Erlich (RJ)
  78. Felipe Lott (RJ)
  79. Fernanda Capareli (SP)
  80. Fernando Dias (RJ)
  81. Fernando Freire de Arruda (SP)
  82. Fernando Meton de Alencar Camara Vieira (RJ)
  83. Filipe Gusman (RJ)
  84. Flavio Mavignier Cárcano (SP)
  85. Flavio Takeda (SP)
  86. Frederico Costa (SP)
  87. Frederico Teixeira (SP)
  88. Gabriel Prolla (RS)
  89. Gabriela Chaves (MG)
  90. Gabriela Martins (RJ)
  91. Gelcio Luiz Quintella Mendes (RJ)
  92. Geraldo José Souza Nascimento (BA)
  93. Gilberto Castro Jr. (SP)
  94. Gilberto Luiz da Silva Amorim (RJ)
  95. Gilberto Schwartsmann (RS)
  96. Guilherme Stelko (PR)
  97. Gustavo dos Santos Fernandes (DF)
  98. Gustavo Guitmann (RJ)
  99. Gustavo Nader Marta (SP)
  100. Héber Salvador de Castro Ribeiro (SP)
  101. Helisandro Montenegro (RJ)
  102. Hermes Ferreira Lima (MG)
  103. Humberto Carneiro (RJ)
  104. Igor Alexandre Protzner Morbeck (BR)
  105. Igor Migowski (RJ)
  106. Izabella Costa Santos (RJ)
  107. Jacques Bines (RJ)
  108. Jacques Tabacof (SP)
  109. Jaime Neto (RJ)
  110. Janio Nogueira (RJ)
  111. João Carvalho (RJ)
  112. João Henrique Pena Reis (MG)
  113. João Paulo Vasconcelos (MG)
  114. João Vitor Salvajoli (SP)
  115. José Alexandre Pedrosa (RJ)
  116. José Bines (RJ)
  117. Jose Claudio Casali da Rocha (PR)
  118. José Guilherme Vartanian (SP)
  119. José Humberto Simões Correa (RJ)
  120. José Roberto V. de Podestá (ES)
  121. Juan Renteria (RJ)
  122. Juliana Carneiro (BA)
  123. Juliana Florinda Rêgo (RN)
  124. Juliana Panichella (RJ)
  125. Leandro Koifman (RJ)
  126. Leonaldson dos Santos Castro (RJ)
  127. Leonardo Kayatt (RJ)
  128. Letícia Morais Sermoud (RJ)
  129. Lisa Morikawa (RJ)
  130. Lorena Alves Teixeira (SP)
  131. Luciana Holtz (SP)
  132. Luiz Fernando Nunes (RJ)
  133. Luiz Henrique de Lima Araujo (RJ)
  134. Luiz P. Kowalski (SP)
  135. Luiz Roberto Medina dos Santos (SC)
  136. Magda Gomes (RJ)
  137. Marcela Crosara (DF)
  138. Marcelo Sá de Araújo (RJ)
  139. Marcia Stephan (RJ)
  140. Márcio Reisner (RJ)
  141. Marco Antônio Corrêa Guimarães Filho (RJ)
  142. Marcos Belotto (SP)
  143. Marcos Santos (DF)
  144. Marcus Grigolon (DF)
  145. Maria Angélica Lima (RJ)
  146. Maria de Fatima Dias Gaui (RJ)
  147. Maria Ignez Braghiroli (SP)
  148. Maria Paula Curado (SP)
  149. Mariana Siqueira (RJ)
  150. Mariane Fontes Dias (RJ)
  151. Mauricio Magalhães (RJ)
  152. Mauro Zukin (RJ)
  153. Monica Schaum (RJ)
  154. Monica Travassos (RJ)
  155. Odilon de Souza Filho (RJ)
  156. Olivia Podesta (ES)
  157. Oren Smaletz (SP)
  158. Otavio Baiocchi (SP)
  159. Patrícia Arraes (RJ)
  160. Paulo Hoff (RJ)
  161. Paulo Mora (RJ)
  162. Paulo Roberto Salustiano (RJ)
  163. Pedro Collares (CE)
  164. Pedro De Marchi (SP)
  165. Pedro Gabrich (RJ)
  166. Pedro Masson (RJ)
  167. Rafael Aron Schmerling (SP)
  168. Rafael Coelho (SP)
  169. Rafael Henrique Szymanski Machado (RJ)
  170. Rafael Kalils (SP)
  171. Rafael Moreira Cobo (RJ)
  172. Rafael Oliveira Albagli (RJ)
  173. Rafaela Pozzobon (RJ)
  174. Ranyell Spencer (SP)
  175. Renan B Lira (SP)
  176. Renata Coudry (SP)
  177. Renata D’Alpino Peixoto (SP)
  178. Renata Eira (SP)
  179. Rene Claudio Gansl (SP)
  180. Ricardo Caponero (SP)
  181. Ricardo César Pinto Antunes (SP)
  182. Rita Dardes (SP)
  183. Roberto de Almeida Gil (RJ)
  184. Robson Ferrigno (SP)
  185. Robson Freitas de Moura (BA)
  186. Rodrigo Frota (RJ)
  187. Rodrigo Munhoz (SP)
  188. Rodrigo Oliva Perez (SP)
  189. Rodrigo Souto (RJ)
  190. Rogerio Aoki Fuziy (SP)
  191. Ronaldo Damião (RJ)
  192. Ruffo de Freitas Junior (GO)
  193. Sabrina Chagas (RJ)
  194. Samir Hanna (SP)
  195. Sérgio Alexandre de Almeida Reis (RJ)
  196. Sérgio Roithmann (RS)
  197. Silvana Aquino (RJ)
  198. Susanne Crocamo Ventilari Da Costa (RJ)
  199. Tadeu Paiva (SC)
  200. Thiago Bueno de Oliveira (SP)
  201. Thiago Jardim Arruda (MG)
  202. Thiago Leão (RJ)
  203. Tiago Biachi de Castria (SP)
  204. Tulio Pfiffer (SP)
  205. Vanderson Rocha (SP)
  206. Victor Dubeux (RJ)
  207. Victor Hugo Fonseca de Jesus (SP)
  208. Vinicius Carrera (BA)
  209. Viviane Ferreira Esteves (RJ)
  210. Vladmir Lima (SP)
  211. Wilson Luiz da Costa Júnior (SP)
Programa Científico

20/09/2018 | 09:00-10:30 h | Mesa Redonda

Câncer de Pulmão

Coordenação : Maria de Fatima Gaui

Quarto eu

09:00 – 09:20 Novas perspectivas no câncer de pulmão inicial 

Presidente: Clarissa Mathias

Moderador: Mauro Zukin

Palestrante: William William

09:20 – 09:30 Discussão

09:30 – 10:30 Câncer do pulmão estágio inicial – casos clínicos

Apresentador: Ana Gelatti

Moderador: Anderson Nassar

09:30 – 10:30 Painel de discussão

Discutidor: Carlos Gil Moreira Ferreira

Discutidor: Mauro Zukin

Discutidor: Robson Ferrigno

Discutidor: William William

 

20/09/2018 | 10:30-11:00 h | Intervalo

 

 

20/09/2018 | 11:00-12:00 h | Mesa Redonda

Câncer de Pulmão

Coordenação: Clarissa Mathias

Quarto eu

11:00 – 11:20 Novas Perspectivas no tratamento combinado do câncer de pulmão localmente avançado

Presidente: Carlos Gil Moreira Ferreira

Moderador: Robson Ferrigno

Palestrante: Arthur H. Katz

11:20 – 11:30 Discussão

11:30 – 12:30 Câncer de Pulmão Localmente avançado – casos clínicos

Apresentador: Samira Mascarenhas

Moderador: Robson Ferrigno

Debatedor: Arthur H. Katz

Debatedor: Clarissa Baldotto

 

 

20/09/2018 | 12:30-14:00 h | Intervalo

 

 

 

20/09/2018 | 14:00-16:20 h | Mesa Redonda

Câncer de Pulmão

Coordenação: Clarissa Mathias

 

Quarto eu

14:00 – 14:30 Novas perspectivas na quimioterapia neoadjuvante e adjuvante

Presidente: Anderson Nassar

Moderador: Clarissa Baldotto

Palestrante: Benjamin Besse

14:30 – 14:40 Discussão

14:40 – 15:00 Classificação Molecular dos adenocarcinomas do pulmão: Aplicações Praticas

Presidente: Luiz Henrique de Lima Araujo

Moderador: Mauro Zukin

Palestrante: Carlos Gil Moreira Ferreira

15:00 – 15:10 Discussão

15:10 – 15:40 Imunoterapia e Câncer Brônquico

Presidente: Ana Gelatti

Moderador: Clarissa Baldotto

Palestrante: Benjamin Besse

15:40 – 15:50 Discussão

15:50 – 16:10 Overview do tratamento do câncer de pulmão primeira linha

Presidente: Samira Mascarenhas

Moderador: Carlos Gil Moreira Ferreira

Palestrante: Clarissa Mathias

16:10 – 16:20 Discussão

 

 

20/09/2018 | 16:20-16:50 h | Intervalo

 

 

20/09/2018 | 16:50-18:30 h | Mesa Redonda

Câncer de Pulmão

Coordenação: Clarissa Mathias

 

Quarto eu

16:50 – 17:10 Novas perspectivas em câncer de timo, mesotelioma, CPPC

Presidente: Luiz Henrique de Lima Araujo

Moderador: Clarissa Baldotto

Palestrante: Benjamin Besse

17:10 – 17:20 Discussão

17:20 – 18:30 Câncer de Pulmão Metastático: Casos Clínicos

Apresentador: Mauro Zukin

Moderador: Clarissa Mathias

Debatedor: Arthur H. Katz

Debatedor: Benjamin Besse

Debatedor: Clarissa Baldotto

Debatedor: Luiz Henrique de Lima Araujo

 

 

 

20/09/2018 | 09:00-10:30 h | Mesa Redonda

 

Câncer de Mama

Tratamento de recidiva loco-regional

Coordenação : Maria de Fatima Gaui

Hall II

Presidente: Sandra Gioia

Debatedor: Rodrigo Souto

09:00 – 09:20 Recidiva axilar isolada, no plastrão e mama

Palestrante: Carlos Frederico Freitas Lima

09:20 – 09:40 Imagem no acompanhamento e avaliação de recidivas

Palestrante: Fabíola Kestelmann

09:40 – 10:00 Tratamento sistêmico nas recidivas locais

Palestrante: Rodrigo Moura

10:00 – 10:20 Radioterapia nas recidivas locoregionais 

Palestrante: Márcio Reisner

10:20 – 10:30 Discussão

 

20/09/2018 | 10:30-11:00 h | Intervalo

 

20/09/2018 | 11:00-12:30 h | Mesa Redonda

 

Câncer de Mama

Discussão casos clínicos

Coordenação : Maria de Fatima Gaui

Hall II

Oncologista / Radioterapeuta / Cirurgião

 

20/09/2018 | 12:30-14:00 h | Intervalo

 

20/09/2018 | 14:00-15:30 h | Simpósio

 

Câncer de Mama

Assinatura Genômicas

Coordenação : Maria de Fatima Gaui

Sala II

 

Presidente: XXXXX

Debatedor: Mauricio Magalhães

 

14:00 – 14:30 Será que as assinaturas genômicas são equivalentes para a predição do beneficio da quimioterapia ?

Podemos usar assinaturas genômicas para prever as recaídas luminal tardias ?

Palestrante: Angelo Di Leo

14:30 – 14:40 Discussão

14:40 – 15:00 Diretrizes internacionais para o uso de assinaturas genômicas e sua aplicação no Brasil  

Palestrante: Jose Bines

15:00 – 15:10 Discussão

15:10 – 15:30 Analise custo-benefício de assinaturas genômicas em diferentes cenários

Palestrante: Denizar Vianna

 

20/09/2018 | 15:30-16:00 h | Intervalo

 

 

20/09/2018 | 16:00-18:00 h | Casos Clínicos

 

Câncer de Mama

Toxicidade ao tratamento

Coordenação : Maria de Fatima Gaui

Sala II

Presidente: Maria de Fatima Dias Gaui

Debatedor: Monica Travassos

16:00 – 16:20 Adjuvância estendida ou bloqueio hormonal total

Palestrante: Alexandre Aboukai

16:20 – 16:40 Espessamento endometrial + endometriose em pacientes com tamoxifeno

Palestrante: Afrânio Coelho de Oliveira

16:40 – 17:00 Reposição hormonal em pacientes de alto risco ou RH+

Palestrante: Flávia Clímaco

17:20 – 17:40 Cirurgia redutora de estômago e Absorção de Hormonioterapia

Palestrante: Dante Pagnocelli

17:40 – 18:00 Mesa sobre síndromes genéticas

Palestrante: Samir Hanna

 

20/09/2018 | 09:00-18:00 h | Mesa Redonda SBOC/SBU

 

Sala III

 

EM BREVE

 

 

20/09/2018 | 14:00-18:00 h | Melanoma

 

SALA IV

 

EM BREVE

 

 

20/09/2018 | 9:00-18:00 h | Radioterapia

 

SALA V

 

EM BREVE

 

 

20/09/2018 | 14:00-15:30 h | Simpósio

Grupo Brasileiro de Cabeça e Pescoço GBCP

SALA VI

Coordenação : Aline Lauda Freitas Chaves

 

14:00 – 14:05 Abertura : Aline Lauda Freitas Chaves

Presidente: Christian Domenge

Moderator:  Bruno Fuser

14:05 – 14:25 Conferência 1: Panorama mundial do CCP

Palestrante: Representante Head Neck Surgery

14:25 – 14:45 Conferência 2: O Câncer de cabeça e Pescoço no Brasil ? um diagnóstico epidemiológico e situacional 

Palestrante: Maria Paula Curado

14:45 – 15:20 Mesa 1: Prevenção

14:45 – 15:00 Programas de prevenção em câncer de boca: qual eficácia e o que temos em andamento no nosso país

Palestrante: Alan Roger

15:00 – 15:15 Lesões orais pré-malignas ? como definir as de alto risco – podemos preveni-las?

Palestrante: William William

15:15 – 15:25 Medidas de prevenção contra o HPV: amigdalectomia? Papanicolau? Vacinação? O que os estudos já nos mostraram?

Palestrante: Jose R. Podesta

15:25 – 15:30  Discussão 

 

20/09/2018 | 15:30-16:00 h | Intervalo

 

 

20/09/2018 | 16:00-18:30 h | Simpósio

Grupo Brasileiro de Cabeça e Pescoço –

Coordenação : Aline Lauda Freitas Chaves

SALA VI

 (Alvorada I)

Presidente: Jacob Kligerman

Moderator: Marcos Santos

16:00 – 16:30 Mesa 2: Diagnóstico

16:00 – 16:20 A importância do patologista frente ao novo TNM: (8ª. Ed) HPV, extravasamento capsular

Palestrante: Clovis A. Pinto

16:20 – 16:35 Tc, RM e PET CT ? qual o melhor método para estadiar o CCP

Palestrante: Diogo Galheigo

16:35 – 16:55 Conferência 3: Acesso ao diagnóstico e tratamento do CP no Brasil ? da UBS ao CACON ? qual a realidade do CP diante da ?Lei dos 60 dias?

Palestrante: Luiz Henrique Araujo

16:55 – 17:15 Conferência 4: MakeSense Campaign? Um programa de sucesso no EHNS? O que aprendemos em 5 anos de campanha?

Palestrante: representante do EHNS

17:15 – 17:35  Custo efetividade de novas tecnologias no tratamento de CCP no SUS – o que e viável?

Palestrante: Gustavo N Marta

17:35 – 17:50  O Grupo Brasileiro de Tumores de Cabeça e Pescoço e a campanha Make Sense no Brasil  

Palestrante: Aline Lauda Freitas Chaves

17:50 – 18:00   Discussão  

×